Kто такой профессиональный фотограф?

christel bangsgaard photo

Kто такой профессиональный фотограф, вопрос как оказалось небанальный. Для одних профессиональный, значит фотограф делающий качественные снимки, для других, человек с большим черным фотоаппаратом, ну а для третьих (меньшинства), это фотограф зарабатывающий на жизнь фотографией.


Толковый словарь Ушакова, говорит:

Профессионал – человек, сделавший какое-то занятие своей постоянной профессией.

Фотограф профессионал, это человек, который работает фотографом, этот статус вовсе не гарантирует того, что его фотографии будут первоклассными. Точнее будет сказать, не гарантирует того, что вам они покажутся такими. Кстати, тот человек который делал наши с вами фотоальбомы в школе тоже ведь был профессиональным фотографом, а многим ли они нравились, те школьные фото?

С другой стороны, когда человек называет себя профессиональным фотографом на сайте (своем или общественным), это вовсе не значит, что он тратит большую часть своей жизни на фотографию. Ну а уж с третьей стороны, фотограф называющий себя любителем, может на голову превосходить так называемого “профи”, но не обладать достаточным запасом уверенности/наглости чтобы называть себя гордо “Я профессиональный фотограф”.

Кажется, немного разобрались (сам написал и даже я уже понял). Словом, в котором один знаменитый политик так неосторожно наделал ошибок, надо пользоваться осторожно. Нигде и никогда “профессионально” не будет значить “качественно”, это всего лишь слово означающее принадлежность к профессии. Профессиональный фотоаппарат, профессиональная фотосессия — это словосочетания вообще ничего не означают!

Для вас профессиональный фотоаппарат это “зеркалка” с сенсором APS-C (размеры 20,7×13,8 – 25,1×16,7 мм кроп-фактор 1,44×–1,74×), а для другого, это Hasselblad (Сенсор с разрешением 40.0 Мегапикселей 33.1×44.2 мм) ценой в 40 000 долларов. И тот и тот фотоаппарат может быть инструментом профессионала.

Что же до профессиональных фотосессий, то этими словами можно назвать любую студийную съемку не обремененную идеей и сюжетом и действительно классную работу моего любимого ню-фотографа Андре Брито (Andre Brito). Смотрите фотографии, а “ваш фотограф так может”?

Andre Brito nue photo
Andre Brito



Или может вы хотите фотосессию в стиле гламур как у Кристель Бангсгаард (Christel Bangsgaard)?

Тогда ищите себе фотографа не по поисковому запросу “профессиональный фотограф”, а по портфолио. Если при взгляде на портфолио потенциально “вашего” фотографа возникают эмоции похожие на те что возникают при просмотре высокооплачиваемых западных специалистов, начинайте переговоры. А если нет? Если нет, будете выглядеть как “профессиональная” модель.

Кстати говоря, когда мне задают вопрос выведенный в заголовок статьи, отвечаю что я любитель и нисколько не обижаюсь на презрительное “ааа…” от “проф. моделей”. Что умею то умею, для того и создан этот сайт.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*