Как сделать портретное фото действительно хорошо

ziza_borges

Что главное для хорошего портретного фото? “Гуру-фотографы” с фото форумов и учебники по фотографии говорят примерно одно и то же. Как сделать портретное фото правильно (самое страшное слово в искусстве), нужно построить правильную световую схему. И тысячи новичков обремененных “профессиональными” фотоаппаратами и амбициями стать “профессиональными” фотографами начинают изучать расстановку света по студии, а после завершения этих студий гордо дают объявления типа “профессиональная портретная съемка”. Конечно все это важно, и ракурс и свет. Но для фото портрета это важно только в момент обучения. А чтобы делать действительно хорошие фото портреты наверное важно другое.

Научится ставить свет и размещать камеру в пространстве может каждый, а стать всемирно-известным портретистом могут единицы. Наверное у них есть какой-нибудь секрет? Конечно есть, и сейчас я вам раскрою (совершенно бесплатно) главный секрет портретной фотографии….Итак… Барабанная дробь….

Нет никакого секрета. Все что нужно для портрета, это образ. И хорошие фотографы и всемирно-известные и никому не известные некоммерческие и не амбициозные просто умеют создавать образы. Вот Мерлин Монрон, фотограф Дуглас Киркленд (Duglas Kirkland). Поищите здесь сложные схемы освещения, нету? А каков образ.

Вот фото из афганского лагеря беженцев, сделанное фотографом National Geographics Стивеном Мак Карри (Steven McCury) в 1984 году. Здесь глаза не на линии третей, правда? Ошибся Мак Кари с кадрированием? Ну уж нет.

 А вот Фил Борджес (Phil Borges) и его индейцы. Разве не шедевр?

Главное в портретном фото, настроение, образ, чувства и эмоции которые он передает. Вот так бы всем нам фотографировать, не так ли? Статьи на тему обработки портретных фотографий, рассказы о том, как свет способен скрывать недостатки человека или какой ракурс лучше “немного” меркнут когда смотришь на работы признанных мастеров. Наверное потому, что они не думают о правиле третей, а сосредотачиваются на главном.

А умные книжки стоит читать, конечно, но главное – помнить о главном)

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*